Логотип



Студия Armexdesign разработала для «Связь-банка» оригинальный онлайн-сервис «карты»

20.04.2012

В студии Armexdesign закончили очередной проект для «Связь-Банка» - разработку онлайн-сервиса «карты» для корпоративного сайта.

«Связь-Банк» - это универсальное кредитно-финансовое учреждение, география присутствия которого охватывает 52 субъекта Российской Федерации. Помимо головного офиса в Москве, банк имеет большую региональную сеть, включающую в себя 51 филиал и 134 дополнительных и мини-офиса.

Отсюда и нестандартность задачи, которая была поставлена перед специалистами из студии Armexdesign: необходимо было создать на корпоративном сайте удобный онлайн-сервис, где можно разместить информацию обо всех офисах банка и внести их справочные данные: адреса, телефоны и время работы.

В качестве основы для нового онлайн-сервиса было выбрано приложение Яндекс.Карты, как предоставляющее наиболее полную и точную картографическую информацию, по крайней мере, на территории России. Это позволило Armexdesign создать доступный и удобный интернет-сервис, воспользоваться которым может любой посетитель сайта «Связь-Банка». Теперь не составляет труда найти филиал, отделение или банкомат в любом городе, где работает банк.

Онлайн-сервис «Карты» на сайте «Связь-банка»

При пользовании этим сервисом, город, откуда посетитель зашел на сайт, определяется автоматически. Соответственно, на страничке с картами выдается информация об офисах «Связь-Банка», соответствующая конкретному городу или области. Разумеется, при желании пользователь может выбрать любой другой город.

Полезным и удобным для посетителей сайта «Связь-Банка» является возможность настроить в онлайн-картах нужным образом фильтр отбора: в зависимости от потребностей, посетители сайта могут выбрать в меню нужный им тип пункта обслуживания банка: либо офис, банкомат или мини-офис. В соответствии с настройками фильтра на экран будет выведена только указанная информация. Что важно, работа с фильтром не требует перезагрузки страниц: простым нажатием изменяются настройки фильтра и на открытой карте сразу происходит обновление информации.

Для крупных городов, где есть метро, предусмотрена еще одна удобная функция: достаточно сделать один клик, и на карте появится схема метро вместе с обозначенными на ней офисами и банкоматами. Разумеется, и в этом случае можно настроить фильтр отбора нужным образом.

Для работы с клиентами «Связь-Банк» использует несколько типов пунктов обслуживания - это отделения, банкоматы и миниофисы. Все они различаются и по уровню обслуживания, и по возможностям, предлагаемым для клиентов, а кроме того, отличаются графиками работы. Чтобы посетителям, пользующимся онлайн-сервисом «карты», было удобнее ориентироваться, в Armexdesign разработали несколько типов иконок, каждая из которых соответствует определенному типу офиса на карте. Такой подход, безусловно, обеспечивает лучшее визуальное восприятие информации и помогает клиентам в выборе пункта обслуживания.

Необходимо также отметить, что возможное количество и тип банковских пунктов обслуживания на сайте «Связь-Банка» ничем неограниченно и легко настраивается. Администратор сайта или контент-менеджер могут самостоятельно добавить на сайт любую точку обслуживания, например, «допофис» или «банкомат», и «прикрепить» к нему соответствующую иконку. Они же смогут при необходимости и заменить иконки, - удалить или добавить новые, - и это не обязательно должны быть оригинальные рисунки от Armexdesign. Все эти действия легко выполняются через пользовательский интерфейс сайта.

Во всех случаях пользования сервисом «карты» посетителю достаточно просто кликнуть на высветившуюся на карте иконку пункта обслуживания банка, и в маленьком окошке откроется информация с кратким описанием: название, точный адрес, время работы и справочные телефоны. Для получения более детализированной информации по какому-либо офису можно перейти по ссылке «подробнее». В этом случае в новом окне откроется так называемая карточка пункта, где будет размещаться его более полное описание, режим работы и карта в увеличенном масштабе.

Важными дополнениями для сервиса «карты» являются и все основные возможности, которые имеются в самих Яндекс.Картах: это изменение масштаба карт, измерение расстояния до объекта, возможность отображения сервиса Пробки. На выбор пользователя можно даже сменить режим просмотра карты - выбрать варианты «Схема», «Спутник» или «Гибрид». Например, если клиенту необходимо проехать к офису банка на автомашине, то с помощью интерактивного сервиса Пробки можно сразу оценить сложность маршрута и при необходимости изменить его. Для пешеходов (и не только) крайне полезна возможность измерить расстояние: всего два клика, и на карте отобразится расстояние, например, от метро до офиса банка.

Кстати, еще одна удобная функция сервиса - это возможность вывести на экран монитора все пункты банковского обслуживания непосредственно списком. Удобство очевидно: зная свой город и улицы, клиент может быстро найти ближайший к нему офис или банкомат, ориентируясь только по адресам, расположенным в алфавитном порядке.

Помимо перечисленных возможностей онлайн-сервиса «карты» для клиентов и посетителей сайта, необходимо отметить удобство работы с ним и самих сотрудников «Связь-Банка». Не требуется специальных навыков для того чтобы отредактировать информацию в этом модуле, например, изменить (добавить/удалить) перечень городов, пунктов и объектов, и соответственно информацию о каждом объекте. Достаточно всего 15 минут времени, и любой сотрудник офиса, даже не имеющий опыта работы по управлению сайтом, сможет внести на сервис «карты» новую информацию или отредактировать уже имеющуюся.

Новый сервис онлайн-карт для «Связь-Банка» – это очередной шаг банка навстречу своим клиентам, стремление быть ближе к своим потребителям. «Связь масштаба и доступности» - это девиз банка, и новый сервис воплощает стремление банка обеспечить одинаковые возможности для всех своих клиентов вне зависимости от их местонахождения.

«Связь-Банк» и компания Armexdesign давно демонстрируют пример эффективной и долгосрочной партнерской работы: студия разработала для банка «под ключ» корпоративный сайт www.sviaz-bank.ru, позднее выполнила работы по созданию ипотечного и депозитного онлайн-калькуляторов и калькулятора потребкредитования, а сейчас закончила проект по созданию полноценного модуля онлайн-карт.

«Связь-Банк» основан в 1991 году. Главный акционер - Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», которой принадлежит 99,4666% акций Банка. Ключевыми направлениями деятельности «Связь-Банка» являются обслуживание юридических и физических лиц, организация долгового финансирования, международный бизнес: работа на международных финансовых рынках, торговое и структурное финансирование, внешние заимствования.




← предыдущая новость   Все новости   следующая новость →