Логотип



Закончена работа над сайтом ГУП МосНПО «Радон».

30.07.2012

В студии Armexdesign закончили работу над сайтом Государственного унитарного предприятия МосНПО «Радон» http://www.radon.ru/.

МосНПО «Радон» заказал Armexdesign разработку нового корпоративного сайта, посвященного основному направлению деятельности предприятия — специализации на обращении с радиоактивными отходами.

Чтобы сайт государственной организации получился интересным и привлекательным, чтобы его содержание отвечало потребностям разных целевых аудиторий — интересам частных лиц, коммерческих и государственных организаций, специалисты студии придумали и предложили оригинальную концепцию и дизайн сайта.

Новая концепция построена на взаимосвязи трех основных слов (понятий): радиация — экология — «Радон». Основой концепции стал слоган, придуманный в Armexdesign: «Город для жизни, город для людей». Соответственно весь дизайн сайта, вся навигация и все надстройки, включая различные онлайн-сервисы, были выстроены вокруг этого ядра.

Так как предприятие работает в довольно редкой и опасной области — в сфере радиационного контроля и защите от радиации, то и цветовое оформление сайта безусловно должно было соответствовать придуманной концепции и слогану. Поэтому вся графика на сайте — баннеры, слайды, даже шрифт текста — выдержана в светлых, оптимистичных тонах. Это теплые зеленые тона и спокойные синие и темно-голубые цвета, которые к тому же идентичны фирменному цвету спецодежды сотрудников предприятия.

На главной странице посетителей встречает большой и яркий баннер, на котором изображены сотрудники МосНПО «Радон» за работой. Этот несложный сюжет очень хорошо передает суть работы организации — контроль радиационной обстановки. Здесь же отражается информация об уровне радиационного фона в каждом округе Москвы. При этом в Armexdesign предложили интересное решение для визуализации карты округов — в виде отрисовки известных зданий и объектов, являющихся символами или хотя бы знаковыми для каждого округа. Например, для Центрального административного округа Москвы было выбрано изображение Храма Василия Блаженного, а для Западного административного округа — Триумфальная арка.


Таким образом, рекламно-информационный баннер фактически является одновременно онлайн-картой радиационной обстановки в Москве. Кликнув на название округа, посетитель непосредственно попадает на страницу карты мониторинга радиационной обстановки по г. Москва. Здесь в интерактивном режиме можно посмотреть уровень радиации в любом районе Москвы или на территории ближайшего Подмосковья.

Там же на главной странице присутствует кнопка-ссылка Интернет-приемная, а ниже — раздел «Актуальные вопросы» с анонсами последних вопросов от посетителей сайта. Наличие таких или аналогичных разделов — обязательное требование правительства Москвы в области информационной политики к ряду государственных организаций и их сайтам. Прочитать подробные ответы на вопросы посетителей портала, моментально отправить вопрос с сайта — все эти возможности реализованы в доступной интерактивной форме. Это не только удобно, но и демонстрирует открытость организации по отношению к людям — рядовым гражданам Москвы и гостям столицы. Следуя этой политике и с учетом того, что МосНПО «Радон» это государственная организация, на главной странице располагается еще блок Пресс-служба, где в небольшом окне через небольшие промежутки времени происходит автоматическая ротация анонсов новостей.

Все эти дизайн-решения, реализованные специалистами Armexdesign, позволили отойти от классической схемы сайта (когда управление сосредоточено в навигационном меню), и реализовать альтернативную — графическую схему навигации. Такое решение особенно интересно в реализации проекта для государственной организации, тем более, с такой специфической областью деятельности.

В результате новый сайт МосНПО «Радон» стал по-настоящему современным интернет-ресурсом с оригинальным дизайном и максимально удобной навигацией. В Armexdesign были разработаны и запущены две версии сайта — на русском и английском языках.

Государственное унитарное предприятие города Москвы МосНПО «Радон» - это объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды. Организация осуществляет следующие виды деятельности: контроль и прием РАО (радиационных отходов) и ИИИ (источников ионизирующего излучения) от организаций-поставщиков, транспортирование РАО, переработка и кондиционирование РАО, обеспечение безопасного хранения РАО, обследование объектов и территорий на соответствие требованиям радиационной безопасности.




← предыдущая новость   Все новости   следующая новость →